Direction sportive

 

 

Laurent Haegeman

Directeur de Course

 

 

Rue des Moulins, 4c - 7864 DEUX-ACREN (BELGIQUE)

Mobile : +32 (0)499 341 771

Email : secretariat@grandprixcerami.be

Jean-Michel MACTELINCK

Directeur de Course adjoint

 

 

Chemin de Bronchenne, 5 - 7866 Ollignies (BELGIQUE)

Mobile : +32 (0)475 589 244

Email : jeanmichel.mactelinck@grandprixcerami.be



Officiels

Président du Collège - UCI

M. Jacky TARENNE (FRA)

Contact : +33 6 64 29 81 31 

Mail : jacky.tarenne@free.fr

 

Commissaire 2 - Jean-Michel VOETS

Commissaire 3 - Jean-Pierre COPPENOLLE

Commissaire 4 - Pascal EECKHOUT

Juge à l'arrivée - Paul GOULEM

Commissaire Moto 1 - Laurent GENETELLI

Commissaire Moto 2 - Sébastien DEMEY

Commissaire balai - Lionel LUC  

 

Télécomm RLVB - Michel HAVELANGE 

Radio tour - Freddy HAVELANGE

Moto infos course - Rudy PLOMB

Photo finish - Michel MALICE

Résultats - RLVB - KBWB

Délégué technique - Henri COURROUX 

Service médical

Médecin de course 1 - Godelieve VANHEDEGEM

Adresse : Avenue du Grand Air, 6 - 7333 Tertre

Contact : +32.495.598.518

Médecin de course 2 - Corinne NICOD

Adresse : Rue de Grammont - 7860 Lessines

Contact : +32.476.804.965

 

Service d'ambulance - Johan COBAUX

2 ambulances médicalisées

Contact : +32.495.500.700 

 

Hôpitaux

ASZ GERAARDSBERGEN

Gasthuisstraat, 4 - 9500 Geraardsbergen

Contact : +32.54.432.111

CHU AMBROISE PARE

Boulevard JF Kennedy, 2 - 7000 Mons

Contact : +32.67.262.111



Renseignements techniques - édition 2018

PPO Départ : 7h30 - 11h00

Place Albert Elisabeth - 7330 Saint-Ghislain

Permanence Départ : 8h30 - 11h30

Piscine Communale de Saint-Ghislain

Avenue de l'Enseignement - 7330 Saint-Ghislain

            8h00 : Accueil des Officiels

            8h45 - 9h45 : Inscriptions et Accréditations

            10h00 : Briefing Equipes et Tirage au sort

            11h00 : Réunion sécurité

Vestiaires Départ : 8h45 - 11h00

Piscine Communale de Saint-Ghislain

Avenue de l'Enseignement - 7330 Saint-Ghislain

Protocole Départ : 11h00 - 11h45

Podium sur le site de départ

            11h00 - 11h40 : Signatures des coureurs

            11h55 : Appel des coureurs

PPO Arrivée : 10h30 - 17h30

Rue Ferrer - 7080 Frameries

Permanence Arrivée : 14h00 - 18h30

Maison du Peuple de Frameries

Place Defuisseaux - 7080 Frameries

            16h30 - 17h30 : Résultats

            15h30 - 18h30 : Contrôle médical

            17h30 : Débriefing UCI / Organisateurs

           14h30 - 18h30 : Salle de Presse

Vestiaires Arrivée : 14h30 - 19h00

Complexe sportif Max Audin

Rue du Chapitre, 1 - 7080 Frameries

Protocole Arrivée : 16h45 - 17h15

Podium sur le site d'arrivée

Rue Ferrer - 7080 Frameries

            Arrivée + 5 min : Protocale

            Arrivée + 15min : Espace presse

Distance

202,3Km (160,9Km + 3 circuits de 13,8Km)

 

 

Départ fictif (12h00)

Place Albert Elisabeth - 7330 SAINT-GHISLAIN (BELGIQUE)

 

 

 

 

Départ réel (12h12)

Rue Olivier Lhoir - 7333 TERTRE (BELGIQUE)

 

 

 

 

Zone de ravitaillement (KM 81,7)

Pavé d'Ath (N7) - 7830 SILLY

 

Grand Prix des Monts 1 (KM 44,6)

La Houppe - ELLEZELLES (BELGIQUE)  

 

Les Plachettes - ELLEZELLES (BELGIQUE)

 

Grand Prix des Monts 3 (KM 62,1)

Muur - 9500 GERAARDSBERGEN (BEL)

 

Grand Prix des Monts 4 (KM 67,4)

Denderoordberg -  9500 GERAARDSBERGEN (BEL)

 

Grand Prix des Monts 5 (KM 113)

Bois d'Erbisoeul - MONS (BEL)

 

 

 

 

Entrée sur le circuit local (KM 151,4)

Rue des Ecoles (N544) - 7080 FRAMERIES (BELGIQUE)

 

Arrivée

Rue Ferrer (N546) - 7080 FRAMERIES (BELGIQUE)