Informations GP Glineur - Juniors 2019


Direction sportive


 

 

Jean GLINEUR

Directeur général GP. Glineur

Rue Ulysse Ars, 19 - 7332 Sirault

 

Mobile : +32 (0)0472.502.914

 

 

Email : info@grandprixcerami.be

 

 

 


Collège des commissaires

Président du Collège - UCI - Bernard TONGLET

 

Commissaire 2 - Vincent VANDEPEUTE

Commissaire 3 - Denis LEJEUNE

Commissaire 4 - Marc VAN DEN EYNDE

Juge à l'arrivée - Claudy LIEGEOIS

 

Commissaire moto 1 - Henry COURROUX

Commissaire moto 2 - Yvette MESSIN

 

Délégué technique - Michel BOSQUILLON 

Serge HONOREZ

Secrétariat et Direction de Course

Rue Emile Royer, 2 - 7972 Quevaucamps

 

Mobile : +32 (0)495.924.830

Email : sergehonorez@hotmail.com


Service médical

Médecin de course - Luc MATHIEU

Adresse : Avenue des Sports, 3 - 7900 Leuze-en-Hainaut

Contact : +32 (0)473.463.582

 

Service d'ambulance - Médical Assistance asbl

Contact : +32.(0)493.301.893

 

Hôpitaux

Centre Hospitalier Epicura Hornu

Rue de Mons, 63 - 7301 Hornu

Contact : +32.(0)478.150.170

 

CHU AMBROISE PARE

Boulevard JF Kennedy, 2 - 7000 Mons

Contact : +32.(0)67.262.111



Renseignements techniques - édition 2019

 Permanence Départ : 8h30 - 10h45

Syndicat d'Initiative s-de Saint-Ghislain

Place des combattants, 27 à Saint-Ghislain

Contact : +32(0)65.784.141

            8h30 : Accueil des Officiels

            8h45 - 10h45 : Inscriptions et Accréditations

            9h30 :  Briefing des directeurs sportifs

            10h45 : Briefing de sécurité

Vestiaires Départ : 8h45 - 10h45

Stade Saint-Lô de Saint-Ghislain

Rue du Moulin, 38 - 7330 Saint-Ghislain

 

Parking des équipes - Départ : 7h30 - 11h30

Place des combattants, 27 à Saint-Ghislain

Signatures et présentation des équipes : 10h00 - 10h50

25 équipes - Présentation de 2 min. en 2 min.

Podium de départ

Place Albert Elisabeth - 7330 Saint Ghislain

 

PPO Arrivée : 10h30 - 17h30

Rue Ferrer - 7080 Frameries

Permanence arrivée 

Maison du Peuple de Frameries

Place Defuisseaux - 7080 Frameries

            12h - 18h30 : Salle de presse

            14h - 15h30 : Résultats

            14h - 16h : Contrôle médical

            14h45 : Débriefing RLVB / Organisateur 

Vestiaires Arrivée : 11h45 - 15h30

Complexe sportif Max Audin

Rue du Chapitre, 1 - 7080 Frameries

Protocole Arrivée

Podium sur le site d'arrivée

Rue Ferrer - 7080 Frameries

            Les 3 premiers de la course

            Le 1er du challenge des Rushs

 

Distance : 113,8Km

1 boucle en ligne de 44,8Km + 5 circuits locaux de 13,8Km

Départ Fictif : 11h15

Place Albert Elisabeth - 7330 Saint-Ghislain

Neutralisation : sur 6300 m

à 30Km/h derrière drapeaux rouges

Départ réel : +/- 11h27

Rue de Tournai - 7333 Tertre

Entrée sur le Circuit Local : Km 32,1 entre 12h10 et 12h16

Route d'Eugies (N544) - 7080 Frameries

Passages ligne : Km 44,8 / 58,6 / 72,4 / 86,2 / 100 / 113,8

Rue Ferrer - 7080 Frameries

Flamme Rouge (1000m) : Km 112,8

Rue Ferrer - 7080 Frameries

Dérivation Générale : Km 113,8 

A 600m sur la droite Rue Ferrer - 7080 Frameries

Arrivée : Km 113,8 entre 14h02 et 14h17

Rue Ferrer (N546) - 7080 Frameries

Télécharger
Les équipes engagées
Téléchargez ici la liste des 25 équipes engagées
2019 - GP GLINEUR - Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 494.9 KB

Téléchargez le parcours du GP. Glineur 2019


Télécharger
Parcours détaillé
Téléchargez le parcours détaillé ici.
2019 - GP GLINEUR - Parcours.pdf
Document Adobe Acrobat 417.8 KB

Galerie photos - Glineur 2018

Crédits photos - PH. Seys.

Télécharger
Classement officiel - GP Glineur 2018
classement - glineur 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 8.5 KB